вторник, 12 октября 2010 г.

Как мы отдыхали...

Урааа, этим летом, а вернее в начале осени отправились мы в отпуск, в Алушту. Чудесное местечко, хочу я вам сказать.))) Но загореть, как того желала моя душа не удалось. Из семи дней проведенных там пять мы провели на экскурсиях, о чем совершенно не жалею!!! Итак, все началось с того, что мой муженек, при поддержке моей любимой подружки уболтали меня отправиться на дегустацию вина в Магарачский институт виноделия... Я к вину отношусь равнодушно, ну как не поддержать компанию? )))

Не пожалела ни капельки, очень я люблю получать полезную информацию, а уж если эта информация подана в интересном виде, да еще и компетентным специалистом, я просто тащусь... А с экскурсоводом нам очень повезло. Я просто заслушалась.
Узнала для себя очень много нового о видах вин и процессе их приготовления. Надегустировалииись...)))
А это вид на ночную Ялту. Правда красиво!

На следующий день мы отправились в Бахчисарай. Волшебный город, как будто со страниц Тысяча и одной ночи!


Мы думали, посетим Ханский дворец, погуляем по улочкам, ан нет! Давайте-ка руки в ноги и отправляйтесь на высоту 500 метров над уровнем моря в пещерный город Чуфут-Кале. И все бы ничего , только вот к этому Чуфут-Кале подниматься 2 км и все в гору и в гору и в гору.... Жеееесть!  Но, красота,я вам скажу непередаваемая!!!!


Ползли мы ползли, ползли мы ползли.....
И наконец доползли! Урааааа!!!!




Такая красота, дух захватывает!!!
А представляете, по этим улочкам много-много лет назад ходили люди со своими мыслями, мечтами и проблемами, как подумаю, аж мурашки...


После нашего скалолазания наконец-то попали мы и в Ханский дворец.Красотааа! Все такое изящное! Какая резьба и лепнина!






Ханский Диван...

Золотой фонтан, где Хан перед молитвой умывался и мыл руки...

Фонтан Слез... Помните, у Пушкина:
 Фонтан Любви, фонтан живой,
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И упоительные слезы...




А дальше был Гаремный комплекс...))) Жизнь, я вам скажу у ханских жен была не пыльная... ))) Пей кофе со сладостями целый день, рукодельничай, танцуй  и жди мужа...






От следующих стендов муж уволакивал меня буквально за косы, оторваться невозможно, этим вещам не один десяток, а возможно и сотня лет, вышивка просто обалденная, так все нежно и аккуратно, короче ЛЕПОТА!



Эмоций была просто гора и еще маленькая кучка.))) Но на этом наши познания и путешествия не заканчиваются. На следующий день было запланировано посещение всем известного Ласточкина гнезда, просто шокирующее ( ну, для меня лично, т.к. плавать я не умею))) путешествие на катере в Мисхор и подъем на Ай-Петри...

Скала парус...







Пока гуляли по Мисхору заметили вот такую потешную сову, ну разве не лапочка?

Высота 1234 метра над уровнем моря. Красотаааа! Ой, а какой там шашлык... Мммммм....


Уверяю вас это не фотошоп. Там действительно ТАК красиво, только вот я к краю подойти побоялась, ну, боюсь я высоты ))), так что была в роли бешеного фотографа, который хочет все-все сфотографировать и в то же время орет, как потерпевший " Отойдите от края, ради Бога!!" 

 Это я, бешеный фотограф, успокаиваюсь... )))
 А это наши лапки.)))

А на  следующий день был окончательный акт нашей путешественной эпопеи ))), мы отправились в Балаклаву. Дивное  и уникальное в своей природе место! За все существование Балаклавской бухты там ни разу не было шторма. Ни разу! А еще Балаклава упоминается в Иллиаде Гомера как бухта Циклопов... Ну, так по-крайней мере нам экскурсовод рассказывал.)))





Вот и все, Оставался у нас последний денёк и мы, как честные и добросовестные туристы целый день валялись на солнышке равномерно прожариваясь со всех сторон.))) Дяяяя, скажу я вам, Крым дивное место, я влюбилась!!! Надеюсь на нашу еще не однократную встречу!

2 коммент.:

Надюшка комментирует...

Молодцы!!! спасибо за виртуальную экскурсию! фотки-чудо!
таак пошла соскребать слюни))от увиденного)
меня б муж наверно за косы не уволок...пришлось бы за ноги))))

Анна комментирует...

Классно как! Очень мечтаю Ласточкино Гнездо увидеть!

Отправить комментарий